03.02.2015 12:36
Новости.
Просмотров всего: 4436; сегодня: 1.

Диагностика с первых дней жизни

Диагностика с первых дней жизни

Еще семь лет назад диагноз тугоухость или глухота устанавливался ребенку в возрасте 3-4 лет. Это было связано с тем, что родителям трудно самостоятельно оценить: слышит ребенок или нет.

С внедрением программы аудиологического скрининга малыши получили возможность пройти диагностику нарушений слуха в роддоме.

Аудиологический скрининг позволяет с первых дней жизни выявить у ребенка патологию. Для проверки слуха используется быстрый, безболезненный и абсолютно безопасный для здоровья малыша способ. На территории Ханты-Мансийского автономного округа первый скрининг проводят на третьи сутки после рождения методом вызванной отоакустической эмиссии. В ухо ребенка вставляется маленький зонд, через который подается звук. Здоровое, слышащее ушко отвечает «эхом» на этот звук.

Программа рассчитана таким образом, что в распоряжении у врачей есть четко выверенная методика, схема, по которой действуют специалисты.

Центр сурдологии и слухопротезирования Сургутской ОКБ присоединился к программе аудиологического скрининга новорожденных более пяти лет назад. Здесь осуществляется второй этап программы. Врачи центра работают с выявленными на первом этапе нарушениями, помогают малышам скорректировать программу лечения или реабилитации.

На сегодняшний день на динамическом учете (по программе аудиологический скрининг новорожденных) в Центре сурдологии и слухопротезирования Сургутской ОКБ состоит 264 ребенка с различной степенью тугоухости. Из них 10 детей с глубокой степенью тугоухости. И три маленьких пациента находятся на этапе подготовки к кохлеарной имплантации.

«Внедрение программы аудиологического скрининга позволяет не только выявить патологии у детей до года, поставить окончательный диагноз, но и к двум годам установить кохлеарный имплант. Данный метод применяется при наличии высокой степени тугоухости, либо абсолютной глухоты. Кохлеарный имплант - это устройство, которое преобразует звук в электрические импульсы, посылаемые напрямую во внутреннее ухо. При небольшой степени тугоухости - ребенок находится под наблюдением, ему предлагается воспользоваться другой коррекционной техникой, например, слуховым аппаратом. Чем раньше выявляется нарушение слуха, тем выше шансы при его лечении. Успехи в развитии диагностики, техники и терапии дают возможность детям с нарушением слуха развиваться наравне с нормально слышащими детьми», - рассказала Елена Васильева, заведующая Центром сурдологии и слухопротезирования Сургутской ОКБ.

Как свидетельствует мировой опыт, важнейшее значение в выявлении нарушений слуха у детей в раннем возрасте имеют массовые профилактические скрининговые обследования. Основной задачей скрининговых аудиологических обследований является выявление детей с подозрением на наличие нарушений слуха и направление их в сурдологические центры для диагностического обследования с целью определения степени слуховых потерь и уровня поражения.

«Программа аудиологического скрининга вошла в нашу жизнь, это вообще мировая практика. Во всем мире - это стандарт. Нас поддерживает Министерство здравоохранения РФ, Департамент Здравоохранения ХМАО-Югры. Ежегодно проходит обучение медицинский персонал, ежегодно поступает современное оборудование, значит впереди повышение эффективности аудиологического скрининга у детей первых лет жизни», - отметила Елена Васильева.


Ньюсмейкер: Сургутская окружная клиническая больница — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...