17.03.2016 22:33
Новости.
Просмотров всего: 6449; сегодня: 2.

Портал ИСОГД Тюмени использует новое поколение ГИС-технологий

Портал ИСОГД Тюмени использует новое поколение ГИС-технологий

В рамках работ по развитию автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (АИСОГД) города Тюмени, развернутой на базе программно-технологического решения Группы компаний CSoft, создан ГИС-портал АИСОГД.

Основой программно-технологического решения для АИСОГД г. Тюмени стал разработанный ГК CSoft программный комплекс UrbaniCS, обеспечивающий поддержку технологических процессов по различным предметным направлениям — в частности, по полнофункциональной автоматизации ведения ИСОГД.

Система содержит значительный и постоянно пополняемый сотрудниками городской администрации объем пространственной и описательной информации, в том числе по слоям картографической основы, объектам капитального строительства, городского хозяйства, дорожной сети, по градостроительной документации, инженерным коммуникациям и т.д.

Администрация города поддерживает АИСОГД в актуальном состоянии с 2010 года. К настоящему времени объем информации, собранной в едином хранилище системы, превысил 260 гигабайт. Здесь представлено более 500 000 пространственных объектов (в том числе 130000 объектов капитального строительства и 170000 земельных участков), а также более 200 000 электронных документов, включая сканированные копии, выполненные с бумажных оригиналов. Для редактирования и анализа информации доступ к системе предоставлен более чем 150 зарегистрированным пользователям.

Основой ГИС-портала для успешно функционирующей АИСОГД Тюмени стал программный комплекс CS UrbanView, обеспечивший предоставление публичного доступа в браузере (включая мобильные платформы) к сведениям и документам системы — без установки какого-либо программного обеспечения или плагинов.

С марта 2016 года доступ к ГИС-порталу АИСОГД осуществляется на сайте Администрации г. Тюмени. Широкий круг пользователей получил возможность просматривать и анализировать открытые данные АИСОГД, выполнять тематическое картографирование, формировать аналитические запросы по пространственному и семантическому критериям. В полном объеме данные хранилища АИСОГД доступны сотрудникам городской администрации, являющимся авторизированными пользователями системы. Авторизированные пользователи могут создавать и редактировать пространственные данные непосредственно в браузере — в реальном времени и в режиме многопользовательского доступа к единому хранилищу данных. Этот функционал реализован с помощью новой версии CS UrbanView, которая дополнена опцией CS UrbanView Editor.

Уникальный функционал CS UrbanView позволяет отображать практически неограниченный объем пространственных данных, их описательных характеристик, связанных документов, а также данных дистанционного зондирования.

Отображение осуществляется как в местных, так и в географических системах координат, что позволяет использовать данные дистанционного зондирования свободного распространения (Яндекс-Карты, Google Maps) с перепроецированием в режиме реального времени.

Обновленная версия программного обеспечения CS UrbanView позволяет применять для хранения и публикации пространственных данных платформы с открытыми исходными кодами.

Развитая инфраструктура пространственных данных, служащая основой ГИС-технологии Группы компаний CSoft, позволяет успешно использовать ИСОГД как центральное ядро региональных и муниципальных геоинформационных систем, дополняя ее отраслевыми сегментами для мониторинга инженерных коммуникаций и дорожного хозяйства, экологического мониторинга. Открытость архитектуры системы и наличие развитых интерфейсов программирования обеспечивают гибкость и адаптивность технологии за счет расширения структуры данных и функционала внедренного прикладного программного обеспечения (эти работы выполняются силами специалистов заказчика без привлечения разработчика).


Портал ИСОГД Тюмени использует новое поколение ГИС-технологий


Ньюсмейкер: CSoft — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...