06.07.2016 09:08
Новости.
Просмотров всего: 3167; сегодня: 3.

Активисты ОНФ обсудили проблему качества очистки сточных вод на территории Тюменской области

Активисты ОНФ обсудили проблему качества очистки сточных вод на территории Тюменской области

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тюменской области провело экспертную встречу «О несоблюдении СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». В мероприятии приняли участие члены и эксперты регионального штаба ОНФ, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Согласно данным Роспотребнадзора, за последние 15 лет произошло значительное расширение ареала возбудителя описторхоза. Самым большим его природным очагом в мире является Обь-Иртышский речной бассейн, охватывающий Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменскую, Омскую, Свердловскую и Курганскую области.

По уровню заболеваемости описторхозом Тюменская область занимает третье место в Российской Федерации после Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. «Очевидно, что основными источниками заражения являются не прошедшие должной обработки сточные воды и осадки сточных вод», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко.

«Сточные воды, являясь продуктом жизнедеятельности человека, интенсивно обсеменяются возбудителями гельминтозов. Учитывая высокую эпидемическую опасность сточных вод, санитарное законодательство РФ предъявляет высокие гигиенические требования к их качеству перед сбросом в поверхностные водные объекты. Однако применяемые в Тюменской области в настоящее время на очистных канализационных сооружениях методы обеззараживания сточных вод от возбудителей гельминтов не обеспечивают их уничтожения. В результате некачественно обеззараженные сточные воды сбрасываются в поверхностные водоемы. Таким образом, происходит кругооборот возбудителей описторхоза», – пояснил эксперт ОНФ Виталий Нечаев.

На сегодняшний день в Тюменской области функционируют 68 очистных канализационных сооружений со сбросом в поверхностные водоемы. Из них на 52 предприятиях проводится дегельминтизация стоков, на 16 – не проводится.

«Не меньший вред наносят действия «частников», собирающих коммунальные отходы с ближайших тюменских поселков и сбрасывающих их в поверхностные водоемы без обработки», – отметил прокурор Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры Альберт Кульмухаметов.

Специалисты сошлись во мнении, что улучшить качество сбрасываемой воды по показателям паразитарной безопасности и стабилизировать заболеваемость описторхозом населения Тюменской области позволит внедрение современных индустриальных методов дезинвазии сточных вод и осадка: биологическое ингибирование-стимулирование, термофильное сбраживание в метантенках, известкование, дезинвазия химическими препаратами.

«По итогам встречи будет составлена резолюция, которую общественники направят всем участникам встречи, в том числе в администрацию Тюмени. Ее главная мысль – обязать предприятия и организации, эксплуатирующие объекты повышенной эпидемической опасности, в обязательном порядке проводить непрерывную дезинвазию, вне зависимости от результатов санитарно-паразитологического мониторинга. Кроме того, мы считаем необходимым обеспечить постоянный общественный мониторинг организации системы непрерывного контроля критических технологических параметров, предусмотренных СанПиНом», – подчеркнул Семеняко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...