01.12.2016 09:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 4367; сегодня: 2.

Клиенты АО «ТЭК» познакомились с электронным документооборотом

Клиенты АО «ТЭК» познакомились с электронным документооборотом

29 ноября АО «Тюменская энергосбытовая компания» и «СКБ Контур» провели вебинар «на тему: Расчетные документы от ТЭК: быстро и бесплатно».

В вебинаре приняли участие более 40 потребителей компании – представителей юридических лиц, желающих познакомиться с системой электронного документооборота (ЭДО) и обмениваться электронными документами с поставщиком электроэнергии.

Сотрудники «СКБ Контур» познакомили слушателей с системой «Диадок», на базе которой построен электронный обмен между АО «ТЭК» и потребителями компании. Стоит отметить, что сегодня к «Диадоку» подключены более одного миллиона предприятий в России, так что став пользователем системы, потребитель сможет удаленно взаимодействовать не только с поставщиком электроэнергии, но и с другими контрагентами.

Организаторы интернет-встречи рассказали о преимуществах ЭДО, среди которых - оперативность (получение необходимых документов и поиск нужного документа за несколько секунд), удобство (нет необходимости вести бумажный архив), точность (расхождения в документах с поставщиками сводятся к нулю). Важна и экономическая выгода – компании, отправляющие документы, существенно сэкономят на их доставке. А для предприятий, получающих документы, электронная доставка бесплатна.

Наиболее интересной получилась практическая часть семинара, в ходе которой сотрудники «СКБ Контур» наглядно познакомили слушателей с работой системы. Ее удобство в том, что для работы не нужно дополнительное программное обеспечение – достаточно компьютера с выходом в интернет и квалифицированной электронной подписи (КЭП). Причем, подойдет КЭП как «Диадока», так и любого другого удостоверяющего центра.

Для того, чтобы пользователю начать обмениваться документами с АО «ТЭК», необходимо также подписать дополнительное соглашение, форму которого можно скачать на сайте Тюменской энергосбытовой компании. Интерфейс «Диадока» чем-то напоминает электронную почту и столь же прост в использовании. Есть папки входящих и исходящих документов, списки контрагентов, с которыми работает пользователь, поиск новых партнеров и возможность приглашения их в систему. Кстати, своим потребителям-юрлицам АО «ТЭК» такие приглашения уже разослало, так что новым пользователям «Диадока» не придется искать поставщика электроэнергии – приглашение будет ждать их при входе в систему.

Документы в системе можно просматривать, подписывать, отправлять на доработку или дополнительное согласование другим сотрудникам, скачивать и сохранять. В общем, выполнять все привычные действия, кроме одного – запечатывания в конверт с последующей отправкой по почте или через курьера. Электронный документ – такой же юридически значимый, как и бумажный, его можно предоставлять в контролирующие органы, суды и т.д. Такой документ никогда не потеряется «по пути», более того - он передается по зашифрованному каналу, что исключает перехват или подмену данных.

Встреча была полезной и вызвала интерес у участников, которые задавали вопросы, уточняли подробности, обменивались контактами. Это говорит о том, что число пользователей ЭДО вскоре увеличится. В настоящее время электронным документооборотом при расчетах с АО «ТЭК» пользуются уже 17% клиентов компании (юридических лиц).

Следующий аналогичный вебинар состоится 20 декабря.


Ньюсмейкер: Газпром энергосбыт Тюмень — 133 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...