18.07.2017 07:27
Новости.
Просмотров всего: 8114; сегодня: 2.

Тюменским армянам не дадут забыть традиции и культурные ценности своей страны

Тюменским армянам не дадут забыть традиции и культурные ценности своей страны

Сохранить свои культурные ценности возможно тогда, когда их с удовольствием принимает будущее поколение и продолжает развивать и внедрять в жизнь общества. А еще лучше, когда есть сплоченность, общая идея, поддержка и активная просветительская деятельность.

В мире, где границы между привычками и традициями размыты, где искусство – это красивое селфи, выложенное в социальные сети, привить интерес к истинной, настоящей, сложившейся испокон веков, культуре становится все сложней. А если учесть, что создавать интерес необходимо в обществе, где продвигаемая культура является в большей степени чужой, то передать свои знания и мотивировать на сохранение ценностей – уже подвиг.

Одним из таких «просветителей» является "Айастан", Тюменская областная общественная организация армян, в рамках которой активно развивается культурный центр. Здесь не только дети, но и взрослые познают традиции и культуру армянского народа. В культурном центре проходят уроки по изучению армянского языка, литературы, истории армянского народа, открыты хоровой, инструментальные классы по игре на дудуке и дхоле, классы изобразительного искусства, актерского мастерства, хореографии. Дети активно принимают участие в творческих городских и областных, молодежных и юношеских фестивалях, конкурсах, занимают призовые места. Для взрослых есть лекции по армянской истории. Сюда ходят и представители других культур, чтобы обучиться, например, игре на дудуке. Преподаватели центра также работают в других культурных учреждениях города. «Айастан» активно принимает участие в мероприятиях, проводимых Администрацией Тюменской области. За 2016-2017 гг. центром было проведено около 40 мероприятий.

По словам руководителя культурного центра «Айастан» Даниелян Рузанны: «активная творческая и культурная жизнь в центре началась с марта 2016 года. У нас появились новые оснащенные аудитории для проведения уроков и кружков. Мы стараемся быть вовлеченными во все творческие мероприятия Тюмени, в этом году, например, на фестивале «Мост дружбы» наш павильон занял первое место. Центр постоянно посещают около 140-150 человек разного возраста, самой старшей участнице– 53 года. Помимо Тюменских мероприятий мы принимаем участие в событиях, инициированных Министерством образования и науки Республики Армения. Наши дети, родившиеся здесь, в Тюмени, в период своих каникул ездят отдыхать и познавать культуру Армении в детские лагеря в Ереван. Конечно, во многих российских городах существуют аналогичные армянские культурные центры, но могу похвастаться, что внедрять культуру и ценности Армении в умы маленьких Тюменцев у нас очень легко. Мы оснащены всем необходимым, чтобы помогать развиваться, заниматься творчеством, ощущать дух наших традиций».

Стоит отметить, что такая активная творческая и культурная жизнь совпала с приходом основных спонсоров, взявших на себя большую часть финансирования, что дало возможность развивать и демонстрировать свои таланты и способности масштабнее. К слову, финансирование на данный момент происходит только за счет спонсорской поддержки. Аренда помещения, где расположена общественная организация, зарплаты сотрудников, пошив костюмов, покупка необходимых реквизитов, поддержка тюменских армян, - все это пока без помощи государства. Нельзя не отметить, что основное финансирование на данный момент ведет Холдинговая Группа «Арсиб» в лице братьев Степанян, которые также являются членами «Айастан». Активное участие в деятельности организации в целом принимает Степанян Серго, участвует в заседаниях, в мероприятиях, турнирах, собраниях.

«Два года назад мы приняли стратегию развития общественной организации до 2021 года и идем по этому пути. Основные ее направления и цели - предоставить возможность армянской диаспоре сохранить свою культуру, традиции и веру. Первым реализованным проектом стал культурный центр, тем самым мы на 50-60% выполнили стратегический план. В стадии разработке проект по строительству Храма. Уверен, что будущий новый Храм станет ярким притягательным центром религиозной и просветительской деятельности и будет способствовать укреплению в нашей диаспоре добра, взаимоуважения, примирения», - отмечает Серго Степанян.

Помимо развития культурного центра общественная организация "Айастан" поддерживает армян, проживающих в Тюменской области, а также впервые прибывших на ее территорию. Для них оказывается юридическое консультирование по всем вопросам, осуще6ствляется помочь в социальной адаптации, в поиске работы и т.п. Также «Айастан» принимает участие во всех государственных мероприятиях как в Тюменской области, так и по всей России, направленных на сохранение единства народов.

Как отмечает Председатель общественной организации «Айастан» Гамлет Пашаян: «действительно, только с помощью постоянного диалога с людьми через традиционные ценности, историю, культуру и религию можно поддерживать общество в согласии и в мире».


Ньюсмейкер: ARSIB Holding Group — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...